| RSS

Суббота, 27.04.2024, 17:49
Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » © Найдены виновные в поднятии цен на бензин
16:11
© Найдены виновные в поднятии цен на бензин
В Шымкенте нашли тех, кто последние два месяца лихорадил рынок горюче-смазочных материалов (ГСМ). Искусственный дефицит создали автозаправщики, — сообщает телеканал КТК, со ссылкой на заявление антимонопольного агентства. На шымкентском топливном рынке треть владельцев АЗС: 16 из 52, искусственно поднимали цены на топливо, имея при этом достаточные объемы ГСМ для реализации. Такие данные получены только по результатам предварительной проверки антимонопольного агентства.

— Это антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка, т. е. при отсутствии дефицита одновременно все поднимали цены в целях выгоды, скажем, субъект имел в наличии объем, но сдерживал его, чтобы продать дороже, — сообщает Гульназ Аширбаева, начальник отдела межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции.

В месяц Южный Казахстан потребляет 40 тысяч тонн горючего. Инспекторы антимонопольного агентства выяснили, что в октябре и ноябре этот объем был поставлен в область полностью. Литр горючего некоторые заправщики покупали у шымкентского нефтеперерабатывающего завода по 35 тенге, а продавали вдвое дороже. Почему цены были незаконно завышены, владельцы АЗС ответить не могут, — сообщает корреспондент телеканала.

Названия фирм, уличенных в создании искусственного дефицита горючего, пока не разглашаются. Проверка охватила только половину поставщиков ГСМ, остальные ждут своей очереди.

— Ответственных обязательно нужно наказать, кто балуется с ценами, — заявил премьер-министр страны Карим Масимов.

Наказывать ответственных будут финансовые полицейские. Следователи не исключают, что владельцы некоторых АЗС вывозили шымкентский бензин за пределы области и продавали его еще с большей накруткой. Недобросовестным предпринимателям помимо штрафа грозит изъятие в доход государства не только незаконной сверхприбыли, но и всей выручки.

Источник:
www.kolesa.kz
Категория: В сети | Просмотров: 511 | Добавил: Sergey | Теги: в сети, бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Sergey   (24.11.2009 22:35) [Материал]

Что забавно - я еще не заводил речи о подлинности бензина, т.е о его не соответствии стандартам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]